Главная Новости Без рубрики И только вместе и только вперёд!

И только вместе и только вперёд!

17 ДЕКАБРЯ 2022 года ВРМОО СКФ презентовала пилотный проект «Делаем вместе, системная работа-залог успеха».
Началом презентации проекта стало проведение в спортивном зале микрорайона «Геологи» турнира по мини футболу среди дворовых команд в честь Героев Отечества.

Затем на базе СК «Фаэтон» в д. Тириниво был проведен круглый стол, объединивший представителей общественных организаций Александровского муниципального района, государственных, муниципальных и частных организаций, Русской православной церкви по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи и развитию детского патриотического туризма в современных условиях.

В работе круглого стола приняли активное участие представители различных общественных и официальных структур города и района, среди них: Протоирей Константин Алеесенко (Председатель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Александровской епархии), Хвисюк Дмитрий Александрович (директор МБУДО «АРЦДО «Дар»), Зарайская Лариса Алексеевна (заместитель директора по научно-просветительской работе ФГБУК Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Александрова Слобода»), Малиновский Андрей Викторович (заместитель начальника МКУ «Комитет по культуре, молодёжной и социальной политике Александровского района»), Николаенков Игорь Викторович(директор МБУ МО г. Александров «Спортивная школа «Рекорд», депутат СНД г.
Александров), Козинцев Александр Петрович (Атаман Александровского станичного казачьего общества), Дьяков Николай Адольфович (заместитель начальника управления, начальник отдела гражданской защиты и пожарной безопасности населения по Александровскому району МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Александровского района»), Рыбаков Сергей Васильевич (депутат СНД Александровского района), Волкова Евгениям Владимировна (руководитель по физической культуре АППК), Горбунов Анатолий Валерьевич (депутат СНД г. Александров), Морозов Егор Александрович (майор, заместитель начальника по политической работе военнослужащих В/Ч 14258 Шарапово), Буланов Юрий Викторович ( ветеран военной службы, подполковник запаса) и многие другие неравнодушные к данной тематике педагоги, служащие, адвокаты, общественные деятели.

В ходе открытого диалога и обмена мнениями участники круглого стола пришли к выводу, что основным смыслом всей системы патриотического воспитания молодёжи сегодня является объединение усилий представителей власти всех уровней, предпринимателей, церковных деятелей, общественных лидеров, родителей, неравнодушных граждан и вовлечение их в разноплановую деятельность по формированию у подрастающего поколения активной жизненной позиции к делам в своей стране, пониманию и восприятию её истории, культуры и традиций.

Подростки и молодежь должны быть не только вовлечены в проблемы общественного развития, но и способны конструктивно решать жизненные вопросы в изменяющемся мире, преодолевая вызовы истории и современности, быть готовыми к саморазвитию, самореализации на благо Отечества. Становясь в результате социально успешными гражданами, ответственными перед семьёй, обществом и государством с активной гражданской позицией.

Патриотическое воспитание предполагает формирование общественно-значимых ориентаций, грамотного сочетания личных и общественных интересов, преодоление чуждых обществу процессов и явлений, разрушающие его устои и потенциал созидания. Управленческие звенья призваны создать необходимые для этого условия, как на областном, так и на муниципальном уровне, используя не только собственные возможности, но и ресурсы соответствующих органов власти, министерств, ведомств, государственных и общественных организаций, коммерческих структур и др. Взаимосвязь и взаимодополняемость этих усилий и конкретных мер сверху донизу способны обеспечить функционирование системы в целом.

Патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений на всероссийском уровне, в региональной и муниципальной политике в сфере воспитательной деятельности. Система патриотического воспитания не может оставаться в неизменном виде. Её изменение развитие обусловлено как достижением первоочередных задач системы патриотического воспитания, так и изменениями, происходящими в экономической, политической, социальной сферах российского общества, а также новыми вызовами современного мира.

По ходу совещания заслушали презентацию пилотного проекта «Делаем вместе, системная работа-залог успеха». С докладом выступил Егоров В.В., председатель Владимирской региональной молодёжной общественной организации «Спортивный клуб «Фаэтон», общественный деятель, который довёл до сведенья присутствующих основные положения стратегии патриотического воспитания детей и молодёжи Александровского района, разработанные и предлагаемые ВРМОО СК «Фаэтон». В прениях по докладу выступили: Протоирей Константин, А.Б. Зарайская, А.В. Малиновский, Хвисюк Д.А., А.Б. Зверев, Е.В. Волкова, С.В. Рыбаков, А.П. Козинцев, И.В. Николаенков, Е.А. Морозов, С.В. Попков и др.

По итогам работы совещания принят рабочий план (протокол о намерениях) по организации и совершенствованию патриотического воспитания детей и молодежи Александровского района, развитию патриотического туризма, в секторе общественных инициатив. Сформирована рабочая группа по его реализации и организации сетевого взаимодействия общественных организаций Александровского муниципального района, учреждений культуры и спорта, Русской православной церкви, заинтересованных организации работы, направленной на патриотическое воспитание молодёжи.